Открытый благотворительный конкурс "Академическая мобильность"

Открытый благотворительный конкурс «Академическая мобильность»

Фонд Михаила Прохорова объявляет открытый благотворительный конкурс на финансирование тревел-грантов для участия в научных конференциях и семинарах, работы в архивах и библиотеках, стажировок в научных учреждениях страны и за рубежом для студентов старших курсов, аспирантов и молодых преподавателей (в возрасте до 35 лет).

новости.jpg

Постоянно идущий открытый конкурс рассчитан на участников, проживающих и обучающихся на территории Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, Воронежской, Липецкой, Тамбовской, Рязанской областей, Пермского края, города Тольятти.

Цели конкурса:
- конкурс направлен на выравнивание образовательных возможностей представителей разных слоев общества и различных территорий проживания;
- конкурс поддерживает молодых исследователей и преподавателей, которые объективно нуждаются в расширении научных и учебных контактов, в знакомстве с современными исследовательскими и образовательными практиками.

Условия участия в конкурсе:

Программа финансирует научные стажировки, участие в семинарах и конференциях, а также поездки, предусматривающие работу в архивах, библиотеках и иных информационных центрах в России и за рубежом. Максимальный срок поездки не должен составлять более 2 недель.

В конкурсе могут принять участие кандидаты:
- постоянно проживающие и обучающиеся в регионах действия конкурса граждане Российской Федерации;
- имеющие диплом о высшем образовании или билет студента (аспиранта) на момент подачи заявки;
- имеющие подтверждение от научного руководителя и руководителя ВУЗа о необходимости поездки для продолжения научно-исследовательской работы заявителя (рекомендательные письма и ходатайства).

В конкурсе не могут принять участие кандидаты:
- имеющие степень кандидата наук или PhD.

Механизм конкурсного отбора:
- все поступившие на конкурс заявки проходят регистрацию и предварительный отбор на предмет соответствия Положению;
- конкурсный отбор на основании представленных документов осуществляет Экспертный Совет Фонда;
- результаты конкурса объявляются в течение 2-го месяца со дня окончания срока подачи заявок;
- мотивы отклонения заявок не сообщаются, заявки не рецензируются, материалы, поданные на конкурс, не возвращаются;
- заявки, поступившие в Фонд позже указанного времени, рассматриваться не будут.

Критериями отбора являются:
- академические достижения кандидатов;
- целесообразность поездки (стажировки), которая определяется характером научных исследований кандидата.

Размер гранта определяется индивидуально в зависимости от места, академической программы и продолжительности поездки и включает в себя оплату научных стажировок (при наличии калькуляции расходов), проживания, проезда до места назначения и обратно, обязательную медицинскую страховку, а также средства на приобретение научной литературы и копирование архивных документов (в случае обоснованной необходимости).

Заявки на конкурс направляются в электронном виде на адрес: academ@prokhorovfund.ru

Полные комплекты заявочных документов в печатном виде (1 экземпляр) высылаются по почтовому адресу Фонда: 660021, г. Красноярск, пр. Мира, д.140, а/я 27238

ВНИМАНИЕ!
 Расходы по реализации проекта, понесенные ранее даты заключения договора, не допускаются. Подтверждающие указанные расходы финансовые документы к отчету не принимаются.

Дополнительная информация и консультации:
 Екатерина Рогозина, менеджер конкурса
 тел.: +7 960 755-69-62, (391) 211-84-33